Pendente in cristallo di rocca con raffigurazioni policrome, Spagna XVI secolo
il cristallo di rocca della cornice, con finimenti in argento sbalzato, è inciso a volute e contiene al centro entro riserva ovale rappresentazioni della Resurrezione di Cristo e di Maria e Giuseppe con Angelocm 7,8x5