Francesco Viva (1735-1803)
Ricco borghese o Rappresentante del Casalitesta in terracotta, mani e piedi in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa, Napoli XVIII-XIX secolo, altezza cm 47 circa (attribuzione ad opera del professor Teodoro Fitipaldi)