233 a

Cristo vivo in bronzo fuso e cesellato, artista franco-fiammingo operante a Roma, arte barocca del XVII-XVIII secolo

€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

cm 58x33
Le notevoli dimensioni di questo Crocifisso bronzeo rimandano ad una importante committenza probabilmente per una cappella privata. La qualità nella descrizione anatomica è eccellente, dettagli come le unghie dei piedi e delle mani, i capelli cesellati a ciocche, il volto spasimante del Cristo, sono pervasi da un morbido naturalismo che, paradossalmente, contrasta con la mole del bronzo. L’opera, da netti accenti naturalistici, propende nei modelli stilistici ed esecutivi verso quella produzione barocca, influenzata dai dettami berniniani, sviluppata da artisti francesi come Monnot, Legros e Puget, oppure fiamminghi come Del Court e Artus Quellinus il Vecchio che furono attivi a Roma tra la seconda metà del XVII e il primo quarto del XVIII secolo
Asta Live 215

Fine Art Selection - II

mar 18 Novembre 2014
TORNATA UNICA 18/11/2014 Ore 17:00