202

Croce astile in rame e bronzo dorato, Arte Italiana del XVI secolo

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

cm 54x27 con base altezza cm 82
Finali polilobati con sul recto le figure delle dolenti e pellicano che si strappa il petto per nutrire i figli. Al centro figura di Cristo morto in bronzo dorato, verso placche raffiguranti la Madonna con il Bambino, Santa Caterina da Alessandria, San Giorgio e al centro San Giacomo Maggiore. Nodo sferico schiacciato con riserve e decori floreali.
Asta Live 215

Fine Art Selection - II

mar 18 Novembre 2014
TORNATA UNICA 18/11/2014 Ore 17:00