Fine Art Selection - II

Asta Live 215

Fine Art Selection

mar 18 Novembre 2014
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 18/11/2014 Ore 17:00
Arredi, dipinti, sculture e oggetti d'arte selezionati per la principale vendita milanese della Casa d'Aste
Si accettano affidamenti fino al 10 ottobre.
Esposizione e Milano da Venerdì 14 a Lunedì 17 novembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

1 - 60  di 202 LOTTI
120

Pendola da tavolo in bronzo dorato, Francia XIX secolo

quadrante smaltato con numerazione romana affiancato da figura femminile con colombi, cm 35x14x41
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
121

quadrante smaltato con numeri romani in nero, affiancato da figura femminile in lettura sul sofà, cm 34x14x36
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
122

Orologio Marescialla con cassa in bronzo dorato, Francia XIX secolo

quadrante smaltato con numeri arabi in nero, cm 12x10x20 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
123

Pendola da tavolo in bronzo dorato e brunito, Francia XIX secolo

cassa in bronzo decorata con festone centrale, quadrante dorato con numerazione romana in nero, figura femminile a tuttotondo e spechietto sulla sommità a rappresentare l'allegoria della vanità, cm 35x12x47
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
124

Cronometro da marina a 56 ore di carica, Tho S Cogdon 213, Londra XIX secolo

Cassa in mogano con angoli in ottone e placche in avorio, coperchio e vetro di lettura
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
125

Cronometro da marina da 48 ore di carica, James Muirhold Glasgow, XIX secolo

cassain mogano con applicazioni in bronzo, coperchio con vetro di lettura, etichetta di revisione della ditta Riccardo Ferro di Genova
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
126

Cronometro da marina a 56 orre di carica, Londra T. F. Cooper XIX secolo

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
127

Cronometro da marina 56 oredi carica, Victor Kullberc,Londra XIX secolo

Cassa in mogano con filettature in ottone e placche in avorio, coperchio e vetro di lettura
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
128

Cronometro da marina a 8 giorni di carica, Tobias Morris, Londra XIX secolo

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
129

Pendola Luigi XV, Roma XVIII secolo

cassa in legno lastronato in palissandro, applicazioni in bronzo dorato a pellacce e vaso sulla sommità, quadrante smaltato con numeri romani, altezza cm 98
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
130

Grande orologio Impero da tavolo in bronzo dorato, Francia XIX secolo

con scultura raffigurante antico romano in bronzo brunito, cm 53x17x80
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
131

Pendola da parete con mensola alla maniera di Boulle, Francia seconda metà XX secolo

in legno impiallacciato e rivestito in tartaruga e intarsi in ottone, cm 45x18x64, base cm 52x25x43
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
132

Pendola da tavolo in bronzo dorato con figura maschile e botte, Francia XIX secolo

quadrante smaltato con numerazione romana in nero, cm 29x14x30
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
133

Orologio da carrozza in bronzo dorato, Jeanrenaud & Comp., XVIII secolo

quadrante smaltato con numerazione araba in nero, cassa con decori floreali e strumenti musicali, cm 15x10,5
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
134

Trittico composto da orologio e coppia di candelieri, Francia XIX secolo

cm 35x50, candelieri altezza cm 61
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
135

Orologio ad edicola in bronzo dorato, Germania XVIII secolo

scappamento a bilancere, suoneria ore a passaggio, cm 34x16x16
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
136

Orologio notturno, firmato Gio Pietro Callin a Genova. Genova XVII secolo

cassa in legno ebanizzato, meccanica a verga in bronzo dorato, cm 50x37x14
€ 8.000,00 / 9.000,00
Stima
137

Orologio con cassa in legno ebanizzato e decorato in avorio, Genova XVIII secolo

scappamento a verga, suoneria da 1 a 6 con ribotta da 1 a 12, sveglia, cm 34x25x16
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
138

Orologio tedesco per mercato italiano, meccanica firmata Gottfridt Torboch Munchen, Monaco XVII secol [..]

cassa in legno di quercia lastronato in ebano, bronzi dorati, suoneria modificata da 1 a 6 a 1 a 12, cm 66x52x20
€ 8.000,00 / 9.000,00
Stima
139

Coppia di grandi candelabri a sei luci in bronzo dorato, prima metà XIX secolo

fusto con figure di vestali a reggere un vasetto da cui si dipartono i bracci a cornucopia, altezza cm 70
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
140

Pendola da parete Cartel in bronzo dorato, firmato Louis Cesar Lenepveu a Paris. Francia, fine XVIII [..]

quadrante smaltato con numerazione romana e araba,movimento Carrè sviluppato su due treni di ruote, tempo con scappamento ad ancora, suoneria a battuta passaggio ore e mezze tramite martelletto su campana, suoneria ore e mezzore, cm 41x15x80
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
141

Coppia di candelabri a tre bracciiin bronzo dorato e brunito, inizio XIX secolo

fusto centrale decorato a motivo fogliaceo, base triangolare con piedi ferini, altezza cm 51
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
142

Trumeau Luigi XIV, Lombardia XVIII secolo

interamente lastronato in radica di noce, base a tre cassetti mossi, calatoia celante cassettini e vani a giorno, corpo superiore a due ante a specchio sormontato da cimasa a timpano spezzato, decorato con cornicette in legno ebanizzato, piedi a vasetto. [..]
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
143

Scrivania da centro Luigi XIV, Lombardia XVIII secolo

lastronata in radica di noce con profili in legno ebanizzato, cm137x87x70
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
144

Coppia di cassettoni lastronati e riccamente intarsiati alla maniera di Maggiolini, Lombardia XIX sec [..]

fascia del primo cassetto intarsiata con volute e draghi alati, cassetti a specchio con intarsio al centro, gambe troncopiramidali, cm 128,5x90x59
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
145

Coppia di comodini lastronati e filettati, Lombardia XVIII secolo

fronte mosso a tre cassetti, fianchi dritti, profili ebanizzati, cm 83x69x43
€ 6.500,00 / 7.000,00
Stima
146

Comò in legno intagliato e laccato a due cassetti, Piemonte fine XVIII secolo

montanti decorati con intaglio floreale, cornicette bacellate sulla sommità, gambe troncoconiche scanalate, piano in marmo rosso, cm 75,5x93,5x47
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
147

Trumeau Luigi XIV interamente lastronato, Genova XVIII secolo

fronte e fianchi mossi decorati con il motivo del quadrifoglio, due cassetti più due cassettini affiancati sotto la calatoia che nasconde cassettini, vani a giorno ed antina centrale, alzata a due ante a specchio con tiretti sottostanti, alette sui montanti [..]
€ 35.000,00 / 45.000,00
Stima
148

Coppia di cassettoni a tre cassetti, e coppia di comodini en suite attribuiti a Giuseppe Maggiolini, [..]

i cassettoni a tre cassetti, in palissandro e intarsiato in mogano, bois de rose, noce, bosso, acero naturale e tinto. Nel frontale, tra cartocci e volute di foglie d'acanto e di fiori, ovale con figura maschile settecentesca; sui montanti due colonnine [..]
€ 150.000,00 / 180.000,00
Stima
149

Piattino in maiolica policroma, Castelli XVIII secolo

decoro con paesaggio e rovine, diametro cm 18
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
150

Piattino in maiolica policroma, Castelli, C. Gentile, XVIII secolo

decoro raffigurante figure femminili e rovine, diametro cm 18
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
151

€ 800,00 / 900,00
Stima
152

decoro raffigurante fanciullo suonatore entro paesaggio, diametro cm 17
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
153

Cinque piatti in maiolica policroma, Castelli XVIII secolo

decoro raffigurante paesaggi con rovine, diametro cm 24
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
154

Alzata circolare in maiolica policroma, Castelli XVIII secolo

decoro di figure entro paesaggio, diametro cm 29
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
155

Grande mattonella in maiolica raffigurante battaglia, Castelli XVIII secolo

decori policromi, cm 23,5x39
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
156

Mattonella in maiolica policroma con Madonna e Sant’Anna, Castelli XVIII secolo

cm 19x24
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
157

Grande placca in maiolica decorata in policromia con arcangelo Gabriele, Castelli XVIII secolo

cm 25x20
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
158

Boccia di farmacia in maiolica, a decoro istoriato Faenza XVI secolo

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
159

Grande vaso biansato in maiolica, Castelli XVIII secolo

decorazione policroma raffigurante San Martino a cavallo, sul retro data 1702, altezza cm 47
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
160

Coppa amatoria in maiolica policroma, Casteldimonte XVI secolo

decoro con profilo femminile, diametro cm 18
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
161

Tazza da puerpera in maiolica policroma, Urbino XVI secolo, bottega di Fontana

decori raffiguranti scena di maternità internamente e grottesche all’esterno, altezza cm 12, diametro cm 16
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
162

Due saliere simili in maiolica policroma, Deruta XVII secolo

decori raffiguranti grottesche, figure femminili alate agli angoli, cm 13x13x10
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
163

Calamaio in maiolica policroma a forma di piede, XVII secolo

cm 18x6,5x8
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
164

Coppia di saliere in maiolica a guisa di dragoni, Deruta XVII secolo

decori policromi con al centro delle vaschette figura di Santo e di putto alato, cm 18x12x11
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
165

Albarello in maiolica policroma, Venezia XVI secolo

decori policromi floreali su fondo blu e figure di Santi entro riserve ovali, altezza cm 32
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
166

Grande boccale in maiolica con decorazione vegetale turchina su fondo berrettino, Lazio XVII secolo,

altezza cm 32
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
167

Grande boccale in maiolica con decorazione vegetale turchina su fondo berrettino, Lazio XVII secolo

altezza cm 32
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
168

Insieme di tre piatti in maiolica con decoro a lustro di gusto ispano moresco, XVII secolo

diverse misure (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
169

Piatto in maiolica con decoro a lustro in stile ispano moresco, XVII secolo

diametro cm 42
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
170

Piatto in maiolica con profilo maschile, Montelupo XVII secolo

diametro cm 30
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
171

Grande piatto in maiolica foggiato a stampo, Deruta XVII secolo

decorazione a grottesche sulla tesa e con putto al centro del cavetto in policromia giallo, arancio e verde, diametro cm 45
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
172

Coppia di grandi albarelli in maiolica, Castelli XVIII secolo

decorazione policroma con santi vescovi sul fronte, altezza cm 36 (difetti all'orlo)
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
173

Grandi albarello in maiolica, Castelli XVIII secolo

decorazione policroma con santo vescovo sul fronte, altezza cm 41 (difetti all'orlo)
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
174

Albarello in maiolica con decorazione policroma a palmette, XVII secolo

altezza cm 31 (difetti)
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
175

Piccola brocca in maiolica, Montelupo XVII secolo

decorazione policroma con stemma al centro del fronte, altezza cm 14
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
176

Coppia di piatti in maiolica con scene di vita all’aperto, Felice Clerici, Milano XVIII secolo

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
177

Piatto in maiolica con decorazione monocroma turchina calligrafica naturalistica, Savona inizio XVIII [..]

diametro cm 33
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
178

Coppia di piattini in maiolica a lustro, Faenza XVII secolo

diametro cm 20,5
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
179

Coppia di sculture in porcellana raffiguranti leone e bue, Meissen XVIII secolo

cm 25, basi in legno (restauri)
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
1 - 60  di 202 LOTTI