Aldus - Classici latini Catullus Tibullus Propetius
Venezia,Aldo,Gennaio 1502. Legatura antica in piena pergamena. Manca l'ultima carta (bianca). Piccoli restauri e macchie lievi ma bell'esemplare. Annotazioni marginali ad alcune carte. Prima edizione di Aldo il Vecchio a cui seguirà la ristampa del 1515.