Questa asta (217)

Manoscritti e Libri Antichi e Rari Asta   217

Mer 18 Marzo 2015
Manoscritti e Libri Antichi e Rari

Mer 18 Marzo 2015
Libri e manoscritti di astronomia e cartografia dalla biblioteca maraldiana, una scelta di libri e manoscritti del Novecento dalla biblioteca di Francesco Pastonchi, una scelta di cinquecentine e seicentine da provenienze diverse, una collezione di libri giuridici dei secoli XVI e XVII, una grande collezione di figurati francesi e inglesi dal XVII al XX secolo, una raccolta di volumi di interesse genovese e ligure, una grande biblioteca di libri d'arte
Totale Venduto 340.500,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo lista
1 - 564  di 564 LOTTI

Francesco Gonin
Stima
€ 700,00 - 750,00
venduto € 700,00

Giulio Vasco
Stima
€ 600,00 - 700,00

Le temple des muses,orné de LX tableaux

Bernard,Picart
Stima
€ 400,00 - 500,00
venduto € 550,00

Vulson,Sieur de la Colombiere
Stima
€ 300,00 - 400,00

Salvatore,Marroni
Stima
€ 400,00 - 500,00
venduto € 400,00

Les oeuvres de Virgile..ornèe de figures

A Paris,Quillau,1743.In-8°In quattro tomi. Legature coeve in piena pelle.Illustrato.Buon esemplare.
Virgile
Stima
€ 250,00 - 300,00

Campeggiamenti del serenissimo principe Tomaso di Savoia

Emanuele Tesauro
Stima
€ 200,00 - 220,00
venduto € 190,00

Federigo Alizeri
Stima
€ 500,00 - 550,00

Oeuvres completes

Paris,Mouillot,fine sec.XIX. In-4°. Legature coeve in mezza pelle.19 volumi. Buon esemplare.
Victor Hugo
Stima
€ 100,00 - 120,00
venduto € 100,00

Oeuvres

Jean Jacques Rousseau
Stima
€ 100,00 - 200,00
venduto € 180,00

Ludovico Ariosto
Stima
€ 300,00 - 400,00

L'Apocalisse di Giovanni

Giorgio De Chirico
Stima
€ 700,00 - 800,00
venduto € 3.000,00
1 - 564  di 564 LOTTI