Antero Maria da S. Bonaventura Li lazzaretti della città e riviere di Genova del MDCLVII
Genova,Calenzani,1658. In-8°. Pergamena del secolo XVIII. Margini un poco esigui ma buon esemplare. Si unisce nel lotto anche la seconda edizione di questo libro(Genova,Franchelli,1744),Legatura coeva in piena pergamena ma mancante del frontespizio.