Figurati del 500 - Dante Alighieri Dante con l'esposizione di M.Bernardino Daniello da Lucca sopra la sua Comedia dell'Inferno,del [..]
Venezia,Appresso Pietro da Fino,1568. Legatura ottocentesca che recupera i bei piatti originali con decorazioni a secco. Cerniere logore. Cuffia inferiore mancante.Tagli a spruzzo. Margine superiore un poco corto.Buon esemplare di questa rara e importante edizione della Comedia di Dante con le annotazioni di Bernardino Daniello.