Manoscritti e Libri Antichi e Rari

291

Figurati del 500 - Dante Alighieri
Dante con l'esposizione di M.Bernardino Daniello da Lucca sopra la sua Comedia dell'Inferno,del Purgatorio, & del Paradiso; nuovamente stampato & posto in luce.Con privilegi dell'illustrissima Signoria di Venezia per anni XX.

€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima

Figurati del 500 - Dante Alighieri Dante con l'esposizione di M.Bernardino Daniello da Lucca sopra la sua Comedia dell'Inferno,del [..]

Venezia,Appresso Pietro da Fino,1568. Legatura ottocentesca che recupera i bei piatti originali con decorazioni a secco. Cerniere logore. Cuffia inferiore mancante.Tagli a spruzzo. Margine superiore un poco corto.Buon esemplare di questa rara e importante edizione della Comedia di Dante con le annotazioni di Bernardino Daniello.
Asta Live 217

mer 18 Marzo 2015
PRIMA TORNATA    18/03/2015   Ore 10:00
Lotti 1/248
SECONDA TORNATA    18/03/2015   Ore 15:00
Lotti 249/560