Genova- Manoscritti Descrizione dell'origine della libertà di Genova, suoi diversi Stati e successi fin'alla guerra con [..]
Manoscritto cartaceo in chiara ed elegante grafia databile verso la fine del secolo XVII. Legatura coeva in piena pergamena rigida, bell'esemplare