Geografia - Atlanti Magini, Gio.Antonio
Italia..In Bologna,Presso Clemente Ferroni,1630. (1620 sul frontespizio calcografico). Seconda edizione di questo bell'atlante dell'Italia. Frontespizio inciso,ritratto dell'autore e sessanta(su sessantuno) carte geografiche. Manca la carta della Riviera Ligure di Ponente. Copia genuina ma che presenta numerosi difetti da umidità e strappi ad alcune carte. Legatura in mezza pelle con gravi difetti al dorso. Esemplare parzialmente sciolto.