Manoscritti e Libri Antichi e Rari

367

Geografia - Atlanti
Magini, Gio.Antonio

€ 3.800,00 / 4.200,00
Stima

Geografia - Atlanti Magini, Gio.Antonio

Italia..In Bologna,Presso Clemente Ferroni,1630. (1620 sul frontespizio calcografico). Seconda edizione di questo bell'atlante dell'Italia. Frontespizio inciso,ritratto dell'autore e sessanta(su sessantuno) carte geografiche. Manca la carta della Riviera Ligure di Ponente. Copia genuina ma che presenta numerosi difetti da umidità e strappi ad alcune carte. Legatura in mezza pelle con gravi difetti al dorso. Esemplare parzialmente sciolto.
Asta Live 217

mer 18 Marzo 2015
PRIMA TORNATA    18/03/2015   Ore 10:00
Lotti 1/248
SECONDA TORNATA    18/03/2015   Ore 15:00
Lotti 249/560