Giovanni Domenico Cassini La Meridiana del Tempio di San Petronio. Tirata e preparata per le osservazioni astronomiche l'anno [..]
In Bologna,Erede di Vittorio Benacci,1695. Legatura in mezza pelle del secolo XIX. Minime fioriture. Bell'esemplare genuino e marginoso. Antiporta incisa e tre tavole ripiegate in fine di Egidio Maria Bordoni,(Due firmate sulla lastra),stampate su carta forte. Manca la grande tavola, qui integrata da una tavola proveniente dalla riedizione settecentesca. Si unisce nel lotto: Guarducci,Federigo-La Meridiana di Gian Domenico Cassini..riveduta nel 1904 e nel 1925..Brossura a stampa(Piccoli difetti e strappi).