Giuridica - Cinquecentine Bartoli de Saxoferrato
Prima super digesto veteri... Lugduni, Ex officina Sebastiani Griphii, 1530. Legatura coeva in piena pergamena rigida. Dorso mancante e piatto posteriore staccato. / Secunda super codice. Lugduni, Ex officina Sebastiani Griphii, 1530. Legatura coeva in piena pergamena rigida. Dorso mancante e piatto posteriore staccato. /Repertorium in lecturas Bartoli. Lugduni, Ex officina Sebastiani Griphii, 1530. Legatura coeva in piena pergamena. Piatto anteriore staccato. / Secunda Bartoli super digesto novo. Lugduni, Ex officina Sebastiani Griphii, 1530 (?). Legatura mancante ad eccezione del piatto posteriore. Mancano alcune carte all'inizio compreso il frontespizio. Macchie e bruniture pesanti/ Consilium. Rilegato con In tres libros codice. Rilegato con Super autenticis. Lugduni, Ex officina Sebastiani Griphii, 1530. Esemplare mancante della legatura che riunisce tre parti dell'opera del Bartolo. La prima parte è scompleta delle prime carte e del frontespizio. Difetti da umidità e danno da roditore alle ultime carte della terza parte. (Cinque volumi). Esemplari da studio.