Manoscritti e Libri Antichi e Rari

428

Giuridica - Cinquecentine
Pauli De Castro

€ 180,00 / 200,00
Stima

Giuridica - Cinquecentine Pauli De Castro

Commentarium in codicem Iustinianum. Lugduni, 1535. Legatura conservativa del secolo XIX. Con dorso mancante (danni da roditore). / Commentarium in digesto veteri. Lugduni, 1535. Legatura coeva. Manca il piatto anteriore. Difetti alle prime carte. / Commentarium in digestum veto pars secunda. Lugduni, 1535. Difetti e mancanze alle prime e alle ultime carte. Senza legatura./ Prima super infortiator. Lugduni (?), 1535 (?). Manca il frontespizio e le prime 32 carte numerate. Legato insieme a: Secunda super infortiator.Lugduni, 1535. Grave difetto da umidità che pregiudica gran parte del volume. Legatura mancante.
Asta Live 217

mer 18 Marzo 2015
PRIMA TORNATA    18/03/2015   Ore 10:00
Lotti 1/248
SECONDA TORNATA    18/03/2015   Ore 15:00
Lotti 249/560