Poesia - Storia della lingua Apologia de gli academici di banchi di Roma, contra M.Lodovico Castelvetro da Modena. In forma d'uno spaccio di Maestro Pasquino. Con alcune operette, del Predella,del Buratto,di ser Fedocco. in difesa de la seguente Canzone del Commendatore Annibal Caro..
Poesia - Storia della lingua Apologia de gli academici di banchi di Roma, contra M.Lodovico Castelvetro da Modena. In forma [..]
Parma,Viotto,1558. Legatura in pergamena rigida del secolo xix. Ex libris al contropiatto. buon esemplare.
Asta Live 217
Manoscritti e Libri Antichi e Rari
mer 18 Marzo 2015
18/03/2015 Ore 10:00
Lotti 1/248
18/03/2015 Ore 15:00
Lotti 249/560