Torino- Figurati del '600 Venaria Reale, palazzo di piacere e di caccia, Ideato dall'altezza Reale di Carlo Emanuele II... [..]
Torino, Bartolomeo Zapatta, 1674. Legatura in mezza pelle del secolo XIX. Esemplare modesto di questo straordinario libro figurato, capolavoro del barocco piemontese. Sono presenti oltre all'antiporta e al ritratto 55 tavole figurate (di 62), alcune delle quali ripiegate ed incise dal Tasniere.