Manoscritti e Libri Antichi e Rari

340

Torino- Figurati del '600
Venaria Reale, palazzo di piacere e di caccia, Ideato dall'altezza Reale di Carlo Emanuele II... Disegnato e descritto dal Conte Amedeo di Castellamonte l'anno 1672

€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Torino- Figurati del '600 Venaria Reale, palazzo di piacere e di caccia, Ideato dall'altezza Reale di Carlo Emanuele II... [..]

Torino, Bartolomeo Zapatta, 1674. Legatura in mezza pelle del secolo XIX. Esemplare modesto di questo straordinario libro figurato, capolavoro del barocco piemontese. Sono presenti oltre all'antiporta e al ritratto 55 tavole figurate (di 62), alcune delle quali ripiegate ed incise dal Tasniere.
Asta Live 217

mer 18 Marzo 2015
PRIMA TORNATA    18/03/2015   Ore 10:00
Lotti 1/248
SECONDA TORNATA    18/03/2015   Ore 15:00
Lotti 249/560