Zatta - Parnaso Italiano Parnaso italiano overo raccolta dei poeti classici italiani..
Venezia,Zatta,1784-1791. 59 tomi. Ad eccezione del Dante in brossura e del Tassoni,legatura uniforme in piena pelle coeva. Difetti alle legature di alcuni volumi. Altri volumi con quaderni allentati. Interni nel complesso buoni.