Calamaio in argento sbalzato Luigi XVI, Genova, marchio Torretta con datario per l’anno 1788
vassoietto sagomato poggiante su quattro piedini, vasetti per inchiostro e polvere e supporto per campanello con motivo a festoni di foglie e fiori, nella parte sottostante inciso monogramma di proprietà BDN, cm 29x21 (documentato nella seconda metà del secolo XVIII)