Mario Panzano Antiquario

Asta Live 223

Mario Panzano Antiquario

mar 19 Maggio 2015
TORNATA UNICA 19/05/2015 Ore 14:30
In questo catalogo vengono proposte le collezioni di Mario Panzano, celebre antiquario genovese facente parte di quella generazione di mercanti d’arte, nata a cavallo tra le due guerre, che ha contribuito a  valorizzare l’arte italiana.
Arredi, dipinti e oggetti d'arte provenienti dallo storico negozio genovese, arricchiti con una parte della sua collezione privata che solo pochissimi hanno potuto ammirare prima della sua esposizione al pubblico dei collezionisti
Preview in via XXV aprile Mercoledì 13 e Giovedì 14, ore 10-19
Esposizione a castello Mockenzie da sabato 16 a Lunedì 18, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 60  di 161 LOTTI

Piccolo lampadario a sei luci di gusto Impero, Francia, prima metà del XIX secolo

coppa centrale in cristallo molato cinta da anello in bronzo dorato con sei bracci portacandele, il tutto pendente con tre catene da elemento discoide di raccordo, altezza cm 78, diametro cm 55
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Tappeto caucasico Chi Chi, inizio XX secolo

fondo azzurro, cm 172x116
€ 800,00 / 900,00
Stima

Tavolino ovale di epoca Transizione a tre cassetti, Francia, seconda metà XVIII secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Tavolino ovale Transizione lastronato e filettato in bois de rose e legni vari in parte tinti, Francia, [..]

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Coppia di girandoles a sei luci di gusto Luigi XVI, Francia, XIX secolo

base a tripode in bronzo dorato e marmo rosso, bracci e anelli in bronzo dorato con tre ordini di cristalli pendenti, altezza cm 104, diametro cm 55.Le basi derivano da un prototipo di Pierre Gouthière (1732-1813/14) spesso ripreso nel secolo XIX, cfr. [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Specchiera sagomata da tavolo o cartagloria Luigi XV, Genova, metà XVIII secolo

poggiante su due piedini, in legno intagliato e dorato a motivi di pellacce e tralci vegetali, cm 63x54
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Piccola specchiera sagomata Luigi XV in legno intagliato e dorato, Genova, metà XVIII secolo

decori a motivi di pellacce e tralci di rose, cm 54x39
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima

Comodino di forma Luigi XV lastronato in violetto ed intarsiato in legni vari, Genova, 1770-75 circa

decori con motivi, tondi sul fronte e ovali sui lati, sormontati da conchiglia da cui pendono fronde, rami intrecciati nella parte inferiore, sul fronte due sportelli e vano a giorno, cassetto sul lato destro, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

Tavolino da lavoro Luigi XV lastronato in violetto, Genova, terzo quarto del XVIII secolo

quadrifoglio intarsiato sul piano e sul pianetto di raccordo tra le gambe, sul fronte tablette estraibile, sul fianco destro cassetto, all’interno del piano apribile vari scomparti per gli attrezzi da ricamo, cm 53x41x74.Raro mobiletto di notevole qualità [..]
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima

Caminiera Luigi XVI laccata a fondo verde e azzurro, Genova, 1780 circa

di disegno architettonico con cornici aggettanti dorate, sui montanti laterali coppia di appliques a due luci in legno dorato ad imitazione del bronzo sormontate da mascheroni e fregi, al centro medaglione ovale con allegoria femminile nei colori di [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Tappeto caucasico Akstafa, fine XIX, inizio XX secolo

fondo blu con quattro medaglioni, cm 280x130
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Lampadario a sei luci in stile Luigi XIV

corona centrale e bracci in ferro dorato e lamierino, la struttura completamente ricoperta da filze di perline in vetro e cristallo di rocca in parte pendenti, ricostruito con elementi antichi, altezza cm 120, diametro cm 100
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Coppia di piccole mensole sagomate pensili in legno intagliato e dorato, Veneto, metà XVIII secolo

cm 45x24x28
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Orologio da tavolo Luigi XV con cassa sagomata lastronata in palissandro e bois de rose, Roma, seconda [..]

fregi e applicazioni in bronzo cesellato e dorato, cm 32x14x53 (elemento dorato sulla cimasa non pertinente)
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Coppia di piccole mensole pensili di gusto Reggenza, Piemonte, prima metà del XVIII secolo

sagomate a forma di console in legno intagliato e dorato, cm 18x13x23.Provenienza: Collezione Rossi, Sotheby’s Londra, 11 marzo 1999, lotto 606. Probabilmente nate per essere montate ai lati di una specchiera, cfr. R. Antonetto, Il mobile piemontese [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Bureau Luigi XV lastronato in palissandro con quadrifogli e filettature in bois de rose, Genova, settimo [..]

sul fronte due cassetti grandi e due piccoli affiancati, l’interno della ribalta in noce con sportello centrale, cassettini e vani a giorno, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo cesellato e dorato, cm 129x60x115.Il mobile è attribuibile all’ebanista [..]
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima

Vassoio ovale con bordo festonato, Veneto, seconda metà del XVIII secolo

in lacca con al centro tre maschere in un giardino, sulla tesa fiori policromi entro cartigli, cm 39x30
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Piccolo comò Luigi XVI lastronato in noce, bois de rose e legni vari, Piemonte, fine XVIII secolo

tre cassetti con parte centrale del fronte aggettante, intarsiato sulle gambe e sugli spigoli frontali per simulare scanalature, piano in breccia grigia, cm 94x47x90.Un esemplare di impostazione molto simile è pubblicato da R. Antonetto, Il mobile piemontese [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Specchiera in legno intagliato e dorato, Genova, ottavo decennio del XVIII secolo

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Specchierina ovale Luigi XVI in legno dorato, Genova, ultimo quarto del XVIII secolo

cornice a fascio d’alloro con fregio inferiore applicato, cimasa con conchiglia e rami d’ulivo, cm 61x32
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Coppia di cassolettes ad anfora in bronzo dorato di epoca Impero, Francia inizio XIX secolo

basi a colonna, altezza cm 38
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Tavolino da gioco quadrato Luigi XVI con due cassetti nella fascia, lastronato in noce, radica e legni [..]

il piano con tondo centrale in radica da cui dipartono fasce in violetto con campiture riempite da intarsi a girali vegetali e ghirlande d’alloro, cm 79,5x79,5x77,5.Interessante e non comune esempio dell’influenza sull’ebanisteria genovese del gusto [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima

Vassoietto ovale sagomato con due manici, Venezia metà XVIII secolo

decori in lacca a fiori policromi su fondo verdino, cm 27,5x19
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Coppia di poltrone Luigi XV in lacca chiara, Genova, 1770 circa

profili, pellacce e elementi floreali intagliati e dorati, schienale arcuato, copertura a piccolo e grosso punto con cineserie su fondo giallo, cm 66x55x68 (coperture di epoca posteriore)
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Coppia di girandoles a tre luci, probabilmente nord Europa, fine del XVIII secolo

base gradinata in marmo bianco, fusto a colonna in marmo bianco e vetro blu, bracci e anelli con cristalli pendenti in bronzo dorato, altezza cm 77, diametro cm 39
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Secretaire Luigi XV lastronato in palissandro, Francia, metà XVIII secolo

disposto a riquadri contrapposti, sul fronte due sportelli e piano calatoio, pianetto superiore in marmo, montature angolari e fregi in bronzo dorato, all’interno quattro cassetti mossi e cinque vani a giorno, cm 118x44x129
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Bureau Luigi XV interamente lastronato in radica di noce, Genova, metà del XVIII secolo

due cassetti grandi e due piccoli affiancati, interno della ribalta con cassettini e vani a giorno decorato con cineserie dorate su fondo rosso, maniglie in bronzo dorato, cm 125x60x115 (decoro in lacca e maniglie di epoca posteriore). Raro l’uso a Genova [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Specchiera in legno intagliato e dorato di gusto veneto, Antonio Vernieri, Parma, prima metà del XVIII [..]

cornice interna rettangolare con fregi floreali applicati nella parte inferiore e ai quattro angoli, nella parte superiore cimasa con motivo a baldacchino sovrastante tre cartigli a graticcio, cm 168x96.Antonio Vernieri è documentato a Parma tra il 1739 [..]
€ 8.000,00 / 9.000,00
Stima

Coppia di angoliere con sportello lastronate ed intarsiate in violetto con il motivo del quadrifoglio, [..]

bocchette e piedini a testa di delfino in bronzo cesellato e dorato, fregi laterali a pellacce in rame sbalzato e dorato, piano in marmo di Verona, all’interno due ripiani sagomati, cm 62x62x95.Esempi della migliore qualità dell’ebanisteria genovese [..]
€ 60.000,00 / 70.000,00
Stima

Tavolino da centro ovale Luigi XVI, lastronato in noce, palissandro e legni vari, probabilmente Piemonte, [..]

gambe a colonna in legno massello raccordate da pianetto a fagiolo, due cassetti nella fascia, piano in fior di pesco con bordo in metallo dorato, cm 59x43,5x74
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Tavolino ovale di epoca Transizione, Francia, seconda metà del XVIII secolo

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Coppia di dipinti ad olio su vetro con figure femminili in interni, Cina, XIX secolo

cornici in legno in parte dorato, cm 51x35
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Bergère cabriolet Luigi XV in legno laccato, Francia, seconda metà XVIII secolo

profili e intagli floreali azzurri su fondo chiaro, braccioli a ricciolo con imbottiture, gambe mosse, cm 70x60x100
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
34 a

Vaso piriforme in vetro decorato dall’interno in arte povera con cineserie policrome su fondo beige, [..]

altezza cm 40
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Specchiera in legno intagliato e dorato Luigi XVI, Genova, ultimo quarto del XVIII secolo

rettangolare, poggiante su piedi a zampa ferina, nella parte superiore fregi applicati con girali vegetali e pendoni centrati da motivo a vaso, cm 184x85
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Cornicetta sagomata con fregi applicati in legno intagliato e dorato, seconda metà XVIII secolo

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Tavolino rettangolare interamente lastronato in noce d’India, Francia o Piemonte, metà XVIII secolo

gambe alte mosse con cassetto laterale, piano con fascia in bronzo dorato, cm 63x38x63,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Tavolino da gioco triangolare Luigi XV lastronato in bois de rose con filettature in violetto, Genova, [..]

due cassettini sui lati, piano apribile con interno in panno verde contornato da fascia sagomata, cm 105x53x79
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Bureau-plat Luigi XV lastronato in bois de rose e palissandro, Francia, seconda metà del XVIII secolo, [..]

tre cassetti con maniglie e montature in bronzo dorato, piano in pelle con ciglio in bronzo, cm 144x62x78
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

Coppia di poltrone Luigi XVI in noce, Genova, ultimo quarto del XVIII secolo

sedile e schienale imbottito, schienale arcuato sormontato da conchiglia e foglie intagliate, cm 68x70x105
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Comodino Luigi XVI lastronato in violetto e filettato in bois de rose, Genova, 1780 circa

sul fronte due sportelli e vano a giorno, piano in broccatello, gambe troncopiramidali terminanti con puntale in bronzo, sui fianchi maniglie a cordone in bronzo cesellato e dorato, cm 48x31x80.Mobiletto di qualità, con montature in bronzo non comuni: [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Piccolo cassettone Luigi XVI lastronato in palissandro e noce e filettato in bois de rose, Genova, fine [..]

fronte a due cassetti grandi e due piccoli affiancati, gambe troncopiramidali, piano in marmo fior di pesco, cm 88x46x86
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Specchiera da tavolo, Venezia, seconda metà XVIII secolo

poggiante su due piedi, cimasa sagomata e intagliata con fiocco e tralci floreali, decoro in lacca con fiori policromi su fondo giallo, nella parte superiore due figure orientali in paesaggio, cm 67x39
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Specchiera da tavolo sagomata, Venezia, metà XVIII secolo

decori in lacca con fiori policromi e uccelli su fondo giallo, intagli dorati nella parte superiore cm 68x46
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Specchiera da tavolo, Venezia, metà XVIII secolo

poggiante su due piedini con parte superiore sagomata terminante con intagli dorati, decoro in lacca con fiori, uccelli e nastri di pizzo entro cartigli su fondo verde, nella parte superiore scena con un dignitario orientale seduto a cui viene servito [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

oggiante su due piedini, in lacca con fiori e uccelli policromi su fondo blu, profili intagliati e dorati, cm 72x48
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Specchiera da tavolo sagomata, Veneto, metà XVIII secolo

laccata “ad arte povera” con figure in paesaggio e fiori su fondo verdino con cartigli rossi, profili intagliati dorati, cm 71x49
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Specchiera da tavolo sagomata, Venezia XVIII secolo

poggiante su due piedi a zampa ferina, in legno laccato a fiori policromi su fondo azzurro, nella parte superiore cinese seduto con ombrellino e fregi intagliati e dorati, cm 75x44
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Specchiera da tavolo Luigi XV sagomata, Venezia, seconda metà XVIII secolo

laccata con motivi floreali su fondo verde, profili e fregi intagliati e dorati, cm 71x46
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Specchiera da tavolo sagomata in legno laccato, Venezia, metà XVIII secolo

decori con fiori policromi e pizzi su fondo bordeaux, profili e intagli sulla cimasa dorati, cm 71x41
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Specchiera da tavolo sagomata, Venezia, XVIII secolo

legno laccato con fiori policromi su fondo rosa, profili e fregi sulla cimasa in legno intagliato e dorato, cm 70x45
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Coppia di globi terrestri e celesti di Wright’s editi da William Bardin, Londra, circa 1800

su basi tornite in noce, altezza cm 35, diametro globo cm 22
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Scrivania diplomatica Luigi XV lastronata in palissandro, Genova, seconda metà XVIII secolo

bordo del piano e filettature in bois de rose, tre cassetti nella fascia, bocchette e scarpette in bronzo dorato, montature angolari in rame sbalzato e dorato, cm 132x66x77.Provenienza: villa Il Paradiso, collezione Caraccio Marabotto. Vendita Christie’s, [..]
€ 35.000,00 / 40.000,00
Stima

Serie di quattro specchiere Luigi XV in legno intagliato e dorato “a pelle di rapa”, Lombardia, metà [..]

cm 108x61
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Raro comò Luigi XV interamente lastronato ed intarsiato, Genova, 1765-75 circa

due cassetti grandi e due piccoli affiancati, lastronato in violetto con fasce sagomate in radica, sul fronte e sui fianchi fiori e cartigli intarsiati in legni vari, sul piano cesto di fiori e cartigli, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo cesellato [..]
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Madonna con Bambino

dipinto su pergamena, cm 19x14
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Coppia di poltroncine Luigi XV cabriolet in lacca a fondo azzurro, Venezia, seconda metà del XVIII se [..]

profili e cartigli dorati al centro della traversa frontale e dello schienale, cm 66x55x96
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Tappeto cinese, seconda metà XIX secolo

fondo beige con medaglione centrale floreale, bordura blu con peonie, cm 269x178
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Tappeto caucasico Shirvan Kuba, fine XIX secolo

fondo marrone, bordura bianca a rosette e boccioli, cm 159x106
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
1 - 60  di 161 LOTTI