Comò Luigi XV lastronato in palissandro e filettato in bois de rose, Genova, 1760-70 circa
fronte fortemente bombato a doppia mossa con due cassetti grandi e due piccoli affiancati, piano in marmo fior di pesco, maniglie e bocchette in bronzo cesellato e dorato, cm 126x62x91