Console Luigi XV in legno intagliato, dorato e laccato, Genova, terzo quarto del XVIII secolo
quattro gambe mosse riunite da traversa, fitto intaglio dorato a pellacce con rametti di quercia e ghiande in lacca verde, fregio frontale traforato a griglia con pellacce e fronde di quercia in lacca verde, piano in marmo fior di pesco, cm 128x72x100