Coppia di alari in bronzo dorato, Francia, primo quarto del XVIII secolo
figure di Vulcano e Venere sedute su basamenti architettonici con gambe ferine, cm 24,5x17x35.Per esemplare simile del 1720 cfr. H. Ottomeyer – P. Proschel, Vergoldete bronze, 1986, pag. 69, n. 1.10.6.