Coppia di ventole sagomate in legno dorato Luigi XV, Torino, terzo quarto del XVIII secolo
cornice intagliata a conchiglie con inserimenti di frammenti di specchio molato, cimasa a ventaglio con specchi molati, cm 90x54 (braccetti portaluce mancanti). Serie di ventole di questo modello sono conservate nel Palazzo Reale di Torino e in molte residenze storiche piemontesi, cfr. R. Antonetto, Il mobile piemontese nel settecento, 2010, volume secondo, foto 10, pag. 250