Piatto in maiolica a decoro bianco e blu “calligrafico naturalistico”, marca pesce, manifattura Pescio, Albisola, seconda [..]
tesa festonata, cerbiatti e uccelli nel cavetto, diametro cm 38,5.Provenienza: collezione Carlo Lavatelli, Torino. Pubblicazioni: C. Barile, Antiche ceramiche liguri, 1965, tav. XCVI