Piccolo comò Luigi XVI lastronato in noce, bois de rose e legni vari, Piemonte, fine XVIII secolo
tre cassetti con parte centrale del fronte aggettante, intarsiato sulle gambe e sugli spigoli frontali per simulare scanalature, piano in breccia grigia, cm 94x47x90.Un esemplare di impostazione molto simile è pubblicato da R. Antonetto, Il mobile piemontese del settecento, 2010, volume II, pag. 57, n. 35