Piccolo comò Luigi XVI lastronato in noce, bois de rose e legni vari, Piemonte, fine XVIII secolo

€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

tre cassetti con parte centrale del fronte aggettante, intarsiato sulle gambe e sugli spigoli frontali per simulare scanalature, piano in breccia grigia, cm 94x47x90.Un esemplare di impostazione molto simile è pubblicato da R. Antonetto, Il mobile piemontese del settecento, 2010, volume II, pag. 57, n. 35
Asta Live 223

Mario Panzano Antiquario

mar 19 Maggio 2015
TORNATA UNICA 19/05/2015 Ore 14:30