Piccolo lampadario a sei luci di gusto Impero, Francia, prima metà del XIX secolo
coppa centrale in cristallo molato cinta da anello in bronzo dorato con sei bracci portacandele, il tutto pendente con tre catene da elemento discoide di raccordo, altezza cm 78, diametro cm 55