Raro comò Luigi XV interamente lastronato ed intarsiato, Genova, 1765-75 circa

€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima

due cassetti grandi e due piccoli affiancati, lastronato in violetto con fasce sagomate in radica, sul fronte e sui fianchi fiori e cartigli intarsiati in legni vari, sul piano cesto di fiori e cartigli, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo cesellato e dorato a motivi floreali, cm 134x59x91
Pubblicazioni: L. Canonero, Barocchetto genovese, 1962, tav. XCI. Il mobile appartiene a un ridottissimo gruppo, eseguito da un artigiano ancora non identificato, evidentemente costruiti per committenti strettamente legati alla moda di Parigi. La qualità del lavoro è testimoniata dai bronzi dorati fusi espressamente per questo mobile di cui riprendono i motivi intarsiati. Un comodino di questo modello è conservato nelle collezioni di palazzo Durazzo Pallavicini, cfr. E Baccheschi in “Il Palazzo Durazzo Pallavicini”, 1995, n. 202, pagg. 353-354
Asta Live 223

Mario Panzano Antiquario

mar 19 Maggio 2015
TORNATA UNICA 19/05/2015 Ore 14:30