Scrivania diplomatica Luigi XV lastronata in palissandro, Genova, seconda metà XVIII secolo
bordo del piano e filettature in bois de rose, tre cassetti nella fascia, bocchette e scarpette in bronzo dorato, montature angolari in rame sbalzato e dorato, cm 132x66x77.Provenienza: villa Il Paradiso, collezione Caraccio Marabotto. Vendita Christie’s, Londra, 11 dicembre 2001, lotto 286.