116

Coppia di ovali in avorio inciso con raffigurazioni della Natività e del Cristo deriso entro cornici in legno intagliato con motivi fogliacei e dorato, arte dell'Italia del nord del XVII secolo

€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima

Coppia di ovali in avorio inciso con raffigurazioni della Natività e del Cristo deriso entro cornici in legno intagliato [..]

cm 15x13, con cornice cm 26x31I motivi iconografici degli ovali derivano con ogni probabilità da modelli pittorici o incisioni tardo-cinquecentesche di scuola lombarda
Certificato di Antichità Casartelli di Torino
Asta Live 225

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 19 Maggio 2015
TORNATA UNICA 19/05/2015 Ore 16:30