Scultura e Oggetti d'Arte

Asta Live 225

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 19 Maggio 2015
TORNATA UNICA 19/05/2015 Ore 16:30
L'asta comprende un nucleo di sculture e arredi provenienti da una collezione privata oltre a opere dal Medioevo al Romanticismo da altre proprietà.
Esposizione da sabato 16 a lunedì 18, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 174 LOTTI
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
altezza cm 34L'opera raffigura il felino in maniera schematica e geometrica. Questa estrema simbolizzazione della figura, di matrice anti-classica, trova le sue prime attestazioni nell'arte mesopotamica e raggiunge l'Europa, passando per la mediazione [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
cm 114x38x77Il leone si presenta accovacciato e fisso con lo sguardo in avanti. La testa è eretta, la criniera pesante e folta, le labbra sono allargate in senso naturalistico, allo stesso modo della coda che gira sulla coscia destra. Tra le zampe anteriori [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
capitello in marmo con decoro di abaco stellato, cm 28x30x31
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
capitello in marmo con decoro fogliato su due ordini, cm 30x30x30
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
altezza cm 33.Il rapace è rappresentato appollaiato e volto verso destra. La vistosa lavorazione al trapano e la profondità della scultura ed il suo tendere in avanti fanno supporre che essa fosse un sostegno laterale di un grande stemma familiare sistemato [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
altezza cm 18.La protome raffigura il volto di un diacono riconoscibile dalla parte superiore del cranio, rasata nella classica tosatura da chierico, qui risolta con una corona di corti e fitti riccioli aggrovigliati come serpentelli e caratterizzati [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
altezza cm 52, larghezza cm 40.La composizione, che raffigura il santo a cavallo nell'atto di tagliare con la spada il suo mantello, è permeata da un forte realismo naturalistico-descrittivo e risponde ai modelli stilistici della produzione borgognona [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
altezza cm 94 (mancanze e difetti nella policromia).La scultura in pino cembro, che in origine faceva probabilmente parte di un Flugelaltar, raffigura un santo vescovo nell'atto di reggere con la mano destra un vasetto per unguenti. La raffigurazione, [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
cm 17,5x12,5.La pace, compresa in una bella cornice di gusto sansovinesco, raffigura la Deposizione di Cristo nei modelli stilistici ed iconografici tardo rinascimentali in uso nella fortunata e ricca produzione di bronzi e placchette collocabile tra [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
cm 46x25.La composizione, che si scandisce verticalmente, è elaborata su modelli e particolari che richiamano gli stilemi Algardiani del primo Barocco, etichetta cartacea al retro
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
al centro figura di Cristo in bronzo fuso di modello gotico trecentesco mentre ai lati figure di Santi e dolenti a mezzobusto in bronzo dorato realizzati nei canoni del rinascimento tardo quattrocentesco. Le incongruenze stilistiche sono probabilmente [..]
€ 600,00 / 700,00
Stima
diametro cm 22.San Pietro Martire (Verona 1205 - Seveso 1252), domenicano, si contrappose per tutta la sua vita all'eresia catara. I suoi simboli classici sono la palma del martirio, il libro di studio e, soprattutto, la roncola in testa, che ricorda la [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
base in legno tornito, altezza bronzo cm 11.L'iconografia di questo bronzetto mostra Sansone mentre squarcia a mani nude un leone che lo aveva affrontato ruggendo nei pressi di Timna. Una iconografia simile raffigura Ercole che uccide il leone Nemeo. [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
cm 19,5x12.Il personaggio, estremamente definito e caratteristico, sembra essere un offerente, facente parte forse di un altarolo o di un monumento funebre. Il modellato morbido e regolare del panneggio rimanda ai modelli rinascimentali mentre le proporzioni [..]
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
altezza cm 44.Il Santo è rappresentato nella sua classica posa, dolente sotto la Croce. Gli occhi sono in fatti alzati verso l'alto, la mano destra si batte il petto e la sinistra si alza per accentuare la tensione del momento. Il panneggio si presenta corposo [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
sagomatura ad “asso di coppe” con decori fogliacei sul fronte ed a scanalature sull'esterno, cm 64x70
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
altezza cm 30 (policromia di epoca posteriore).Il piccolo Gesù, qui raffigurato come Salvator Mundi nell’atto benedicente mentre regge con la mano il globo, è opera esemplare della produzione fiamminga cinquecentesca di sculture lignee.
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
cm 40x62.I due pannelli, facenti parte probabilmente di una cassone nuziale, corrispondono ai modelli stilistici del primo Rinascimento toscano, in uso presso le fiorenti botteghe di legnaioli e intarsiatori, soprattutto fiorentine.
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
cm 55,5x49.L’articolata composizione è sicuramente parte integrante di un complesso scultoreo più ampio come dimostrano le varie cornici laterali messe a completamento in epoca successiva – il pannello è in legno di quercia mentre alcune cornici sono [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
altezza cm 83. (mancanze)La scultura mostra i canoni di un realismo mistico improntato ai modelli della scultura tardo-manieristica comuni ad aree culturali come la Spagna o il sud dell'Italia.
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
La bella e raccolta composizione è modellata negli stilemi del barocco influenzato dai canoni della scuola romana. Il modelletto che potrebbe essere il bozzetto per una composizione più grande in bronzo o marmo raggiunge una qualità esecutiva eccellente [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
cm 9,5x16L'iconografia del soggetto deriva direttamente dalla serie pittorica delle quattro stagioni dipinte da Jacopo Bassano in collaborazione con il figlio Francesco fra il 1576 e il 1577, conservate al Kunsthistorisches Museum di Vienna, e poi ripresi [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
decori a motivo architettonico, a volute e floreali, cm 20x16x18 (mancanze).Il piccolo monetiere appartiene alla ricca e documentata produzione iniziata nel XVI secolo nella Germania del Sud, e che ebbe come centro principale la città di Ausburg, di [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
al centro stemma ovale a bande trasversali, cm 44x35, con pedine per dama in legno e avorio
€ 700,00 / 800,00
Stima
fronte e fianchi incorniciati, piedi a cipolla, scomparto segreto laterale, cm 29x15x14
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
cm 22,5x36x57.Raro e curioso modellino realizzato nei modi dei tavoli barocchi del XVII secolo con le caratteristiche gambe di sostegno “a lira” elegantemente incise sul fronte. Nella fascia sottopiano tiretto con pomolo tornito.
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
montatura in legno intagliato e dorato, cm 15x10x20.Provenienti dalla collezione della famiglia del Principe Hohenlohe-Schillingsfurst.Christies Amsterdam settembre 2001
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
finimenti, serratura e maniglie laterali in ferro battuto, cm 49x23x14
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
cm 7,5x10, con cornice cm 17x18,5Sulla cornice larga fascia rivestita in rame dorato con applicazioni di elementi in argento sbalzato a foggia di fiori e volute. Sulla sommità elegante appiccagnolo in bronzo dorato con testa di putto entro volute traf [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
decori a volute di gusto rococò, cm 7x5,5x3,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
61
su base in legno intagliato, dipinto e dorato, cm 20,5x8x21.La composizione si ispira ai modelli del maestro fonditore Antoine Zacharie documentato a Parigi nella metà del XVIII secolo.
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
1 - 60  di 174 LOTTI