Croce astile polilobata con anima in legno rivestita da lamina in rame argentato e inciso, Arte Italiana con elementi del [..]
al centro figura di Cristo in bronzo fuso di modello gotico trecentesco mentre ai lati figure di Santi e dolenti a mezzobusto in bronzo dorato realizzati nei canoni del rinascimento tardo quattrocentesco. Le incongruenze stilistiche sono probabilmente dovute ad un pastiche di gusto collezionistico che ha riunito elementi di epoche differenti, cm 35x28 (difetti)