Croce astile polilobata con anima in legno rivestita da lamina in rame argentato e inciso, Arte Italiana con elementi del XV e XVI secolo

€ 600,00 / 700,00
Stima

Croce astile polilobata con anima in legno rivestita da lamina in rame argentato e inciso, Arte Italiana con elementi del [..]

al centro figura di Cristo in bronzo fuso di modello gotico trecentesco mentre ai lati figure di Santi e dolenti a mezzobusto in bronzo dorato realizzati nei canoni del rinascimento tardo quattrocentesco. Le incongruenze stilistiche sono probabilmente dovute ad un pastiche di gusto collezionistico che ha riunito elementi di epoche differenti, cm 35x28 (difetti)
Asta Live 225

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 19 Maggio 2015
TORNATA UNICA 19/05/2015 Ore 16:30