Forziere in ferro fuso, battuto, traforato e cesellato, Lombardia XVI secolo
cm 84x45x42
Struttura di forma rettangolare con maniglie laterali. Complesso meccanismo di chiusura a varie mandate con elaborata serratura a giorno sotto il coperchio con elementi realizzati a foggia di teste fantastiche zoomorfe.
Asta Live 225
Scultura e Oggetti d'Arte
mar 19 Maggio 2015
TORNATA UNICA 19/05/2015 Ore 16:30