Grande acquamanile in bronzo fuso e cesellato e ottone sbalzato, Arte Italiana del XVI-XVII secolo, probabilmente Toscana [..]
corpo piriforme rovesciato con alto versatoio a foggia di vaso alato. La forma dell’acquamanile ed in particolare del versatoio rimandano ai modelli tardo-manieristici in uso in Italia nel tardo rinascimento.Altezza cm 43