Grande seggiolone in legno intagliato e tornito, Italia del nord del XVII-XVIII secolo
Il seggiolone, con un’alta spalliera svasata e sagomata nella parte superiore, presenta due braccioli intagliati con nervature e motivi vegetali terminanti con ampi riccioli; sostegni e traverse torniti a lungo rocchetto troncoconico.