Pace in bronzo fuso, cesellato e dorato, fonditore lombardo o veneto del XVI secolo
cm 17,5x12,5.La pace, compresa in una bella cornice di gusto sansovinesco, raffigura la Deposizione di Cristo nei modelli stilistici ed iconografici tardo rinascimentali in uso nella fortunata e ricca produzione di bronzi e placchette collocabile tra la Lombardia ed il Veneto.