Piccola croce in legno (bosso o corniolo) intagliato da ambo i lati, Arte veneto-cretese o balcanica del XVII secolo

€ 400,00 / 500,00
Stima

decori con raffigurazioni della Cristologia, cm 7x4,5
Le due piccole croci sono scandite da narrazioni sulla vita di Cristo racchiuse in piccoli riquadri lavorate ad intaglio finissimo. Questi manufatti rientrano nella nota tipologia di croci benedizionali post-bizantine largamente diffuse nei territori cattolici di osservanza greco-ortodossa
Asta Live 225

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 19 Maggio 2015
TORNATA UNICA 19/05/2015 Ore 16:30