121

Placca ovale in avorio scolpito raffigurante San Pietro poggiante su fondo in marmo rosso, Italia o Germania XVI-XVII secolo

€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Placca ovale in avorio scolpito raffigurante San Pietro poggiante su fondo in marmo rosso, Italia o Germania XVI-XVII sec [..]

bordo in bronzo dorato con decoro a cordone e perlinatura, avorio cm 11x9, cornice cm 18,3x16.La figura del Santo, rappresentata con i suoi attributi identificativi del libro e della spada, è realizzata nei canoni stilistici del tardo manierismo influenzato da un realismo descrittivo, tipico delle culture artistiche nord europee, che videro soprattutto in Germania maestri e botteghe di altissimo livello nella lavorazione dell'avorio.
Asta Live 225

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 19 Maggio 2015
TORNATA UNICA 19/05/2015 Ore 16:30