113

Scultura in avorio raffigurante il dio Apollo, Germania fine del XVII secolo

€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

altezza cm 15, su base a plinto svasato in legno ebanizzato (mancanze).La figura di Apollo, rappresentata con i suoi simboli identificativi dell'arco e del sole nelle vesti di guerriero romani, aderisce a modelli del gusto barocco ed in particolare sembra ispirarsi al gruppo delle figure degli dei eseguite dallo scultore e intagliatore d'avorio tedesco Matthias Rauchmuller (1645-1686).
Asta Live 225

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 19 Maggio 2015
TORNATA UNICA 19/05/2015 Ore 16:30