Scultura in legno dorato e policromo raffigurante San Francesco che riceve le stigmate, scultore tardo rinascimentale spagnolo [..]
altezza cm 83. (mancanze)La scultura mostra i canoni di un realismo mistico improntato ai modelli della scultura tardo-manieristica comuni ad aree culturali come la Spagna o il sud dell'Italia.