85

Scultura in legno policromo e dorato raffigurante Angelo reggicero, Scultore tardo manierista attivo in Italia centrale nella metà del XVI secolo

€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima

Scultura in legno policromo e dorato raffigurante Angelo reggicero, Scultore tardo manierista attivo in Italia centrale [..]

altezza cm 144.La scultura appartiene a quella produzione tardo rinascimentale di immagini per apparati devozionali diffusasi tra Toscana e area romana ispirate ai modi manieristi fiorentini e senesi. Esempi analoghi provenienti dalla collezione Arduini sono conservati presso il Museo Nazionale del Palazzo Venezia di Roma (deposito Palazzo Chigi inv. 10711-10712) ed attribuiti all’ambito romano.
Cfr.: “Museo nazionale del Palazzo di Venezia, sculture in legno” di Grazia Maria Fachechi, ed. Gangemi, pag. 181 tav. 127-128
Asta Live 225

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 19 Maggio 2015
TORNATA UNICA 19/05/2015 Ore 16:30