Scultura in legno policromo e dorato raffigurante Angelo reggicero, Scultore tardo manierista attivo in Italia centrale [..]
altezza cm 144.La scultura appartiene a quella produzione tardo rinascimentale di immagini per apparati devozionali diffusasi tra Toscana e area romana ispirate ai modi manieristi fiorentini e senesi. Esempi analoghi provenienti dalla collezione Arduini sono conservati presso il Museo Nazionale del Palazzo Venezia di Roma (deposito Palazzo Chigi inv. 10711-10712) ed attribuiti all’ambito romano.