Scultura in legno policromo raffigurante Gesù Bambino, Malines XVI secolo
altezza cm 30 (policromia di epoca posteriore).Il piccolo Gesù, qui raffigurato come Salvator Mundi nell’atto benedicente mentre regge con la mano il globo, è opera esemplare della produzione fiamminga cinquecentesca di sculture lignee.