Scultura in pietra policroma raffigurante S.Martino, Francia, Borgogna, XVI secolo

€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima

altezza cm 52, larghezza cm 40.La composizione, che raffigura il santo a cavallo nell'atto di tagliare con la spada il suo mantello, è permeata da un forte realismo naturalistico-descrittivo e risponde ai modelli stilistici della produzione borgognona fra il XV e il XVI secoloCfr.: La sculpture en Bourgogne à la fin du moyen àge di Pierre Quarre Office du Livre, Fribourg, ed. Vilo Paris 1978 tav. 87-88 pag 157
Asta Live 225

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 19 Maggio 2015
TORNATA UNICA 19/05/2015 Ore 16:30