Testa di leone scolpita in pietra calcarea bianca, XIII-XIV secolo

€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

altezza cm 34L'opera raffigura il felino in maniera schematica e geometrica. Questa estrema simbolizzazione della figura, di matrice anti-classica, trova le sue prime attestazioni nell'arte mesopotamica e raggiunge l'Europa, passando per la mediazione persiana e sassanide, attraverso l'arte bizantina e islamica. Le attestazioni sono molto comuni per esempio sui tessuti altomedievali, così come sui picchiotti bronzei dei portali romanici. Allo stesso modo il simbolo del leone e' stato utilizzato in sutura erratica, soprattutto dopo l'anno 1000, per difendere le chiese dall'ingresso delle forze del male. In questo senso i leoni silofoni e le mensole aggettanti si moltiplicano sulle facciate e i fianchi delle chiese fondate o ricostruite nel romanico italiano. E' molto probabile che la nostra testa faccia parte proprio di una mensola aggettante. Il materiale tipico e l'influenza orientaleggiante ci fanno pensare ad una provenienza dalla Puglia, che così tanto impulso ebbe in epoca romanica a costruire chiese sempre più grandi e monumentali. Il ruolo guida di tutti i cantieri della zona del barese e' sempre stato quello delle maestranze che scolpirono il portale maggiore del Duomo di Trani.
Asta Live 225

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 19 Maggio 2015
TORNATA UNICA 19/05/2015 Ore 16:30