72

Vasca rettangolare in marmo scolpito, Italia probabile XVII secolo

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

cm 131x41 (difetti e restauri)La vasca, che ci è pervenuta con sedimenti e tracce di antichi restauri e manomissioni, è caratterizzata dalla stretta forma rettangolare con bordo aggettante a “becco di civetta” e presenta una fascia a giorno interamente scolpita a bassorilievo con motivi allegorici dell’acqua raffiguranti un corteo di sirene, tritoni e cavalli marini di gusto classicheggiante.
Asta Live 225

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 19 Maggio 2015
TORNATA UNICA 19/05/2015 Ore 16:30