82

Domenico Fiasella (Sarzana 1589-1669)
Alessandro Magno riceve omaggio dalla famiglia di Re Dario

€ 100.000,00 / 120.000,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Domenico Fiasella (Sarzana 1589-1669) Alessandro Magno riceve omaggio dalla famiglia di Re Dario

olio su tela, cm 224x298.L'episodio descrive la clemenza di Alessandro MAgno alla famiglia di Dario, Re di Persia, catturato dal re macedona durante la Battaglia di Isso. E' evidente la teatralità della scena innescata dalla serie drammatica sulla sinistra. Si tratta di un'architettura di fondo con un balcone che è organizzato come un palcoscenico che raggiunge un effetto enfatico attraverso la catena di azioni e atteggiamenti di molti personaggi rappresentati.
Ulteriori informazioni
Mostre: Galleria di Palazzo Reale, Genova (dal 9/6 al 5/8/1990) Pubbl.: -Domenico Fiasella 1589/1669, di Piero Donati, Ed.Sagep 1990 pag. 197 fig. 14, 125. - Grande enciclopedia multimediale d'arte opera omnia Domenico Fiasella, Ed. G.E.M.A.
Asta Live 228

Fine Art Selection

mar 26 Maggio 2015
Milano
TORNATA UNICA 26/05/2015 Ore 17:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte