Asta Live 228

Fine Art Selection

mar 26 Maggio 2015
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 26/05/2015 Ore 17:00
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione da Sabato 23 a Lunedì 25, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

1 - 60  di 171 LOTTI

Scuola dell'Italia centrale del XV secolo

Pagina di antifonario su pergamena, cm 52x72
€ 300,00 / 400,00
Stima

Scuola Francese del XV secolo

Pagina in pergamena con piccole iniziali miniate, cm 27x39,5
€ 500,00 / 600,00
Stima

Scuola Francese del XV secolo

Pagina in pergamena con piccole iniziali miniate, cm 27x40
€ 500,00 / 600,00
Stima

Scuola del XV secolo

Pagina di breviario con due piccole iniziali miniate, cm 24x33
€ 500,00 / 600,00
Stima

Doppio foglio di antifonario con capolettera miniato, cm 52x72
€ 500,00 / 600,00
Stima

€ 500,00 / 600,00
Stima

Pagina di antifonario su pergamena con capolettera miniato, cm 52x72
€ 500,00 / 600,00
Stima

Foglio di antifonario con capolettera miniato, cm 52x72
€ 500,00 / 600,00
Stima

Scuola Italiana del XV secolo

Foglio di breviario con due lettere miniate, cm 43x63
€ 500,00 / 600,00
Stima

Scuola Umbra del XIV secolo

Pagina di antifonario con capolettera miniato, cm 37x54
€ 600,00 / 800,00
Stima

Scuola Italiana del XIV secolo

Foglio da Antifonario con iniziale O, cm 34,5x47,5
€ 600,00 / 800,00
Stima

Scuola Umbra del XIV secolo

Pagina di antifonario con capolettera miniato, cm 37x53
€ 600,00 / 800,00
Stima

Scuola Padovana del XV secolo

Pagina di antifonario con capolettera miniato, cm 40x57
€ 600,00 / 800,00
Stima

Scuola Italiana del XV secolo

Pagina di antifonario con capolettera miniato, cm 34x48
€ 600,00 / 800,00
Stima

Scuola Italiana del XV secolo

€ 600,00 / 800,00
Stima

Scuola Italiana del XV secolo

Pagina di antifonario con capolettera miniato, cm 35x48
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Scuola dell'Italia settentrionale del XV secolo

Pagina di antifonario con capolettera miniato, cm 41x61
€ 600,00 / 800,00
Stima

Scuola Francese del XIV secolo

Pagina di codice francese con capolettera miniato, cm 31x42
€ 600,00 / 800,00
Stima

Scuola Francese del XV secolo

Pagina di libro d’ore con capolettera miniato ed ornamenti floreali, cm 15x20
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Scuola Francese del XV secolo

Pagina di breviario con capolettera miniato, cm 27x39,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Scuola Francese del XV secolo

Pagina di breviario con capolettera miniato, cm 27x40
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Scuola Toscana del XV secolo

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Pagina di antifonario con capolettera miniato, cm 24x33
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Scuola Italiana del XV secolo

Pagina di antifonario con capolettera miniato, cm 43x63
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Scuola dell'Italia meridionale degli inizi del XVI secolo

Pagina di antifonario con Figura della Vergine, cm 60x86
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Scuola Fiorentina del XV secolo

Foglietto da libro d’Ore con iniziale istoriata, cm 10x13,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Scuola dell'Italia del nord Italia

Pagina di antifonario con Cristo Benedicente e lettera iniziale D, cm 41x60
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Scuola Bolognese del XII-XIV secolo

Pagina di codice o pendetta su pergamena raffigurante Magistrato che discute con diversi personaggi, cm 34x25
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Scuola Fiamminga del XV secolo

Foglio da libro d’ore con iniziali miniate, cm 13,5x19
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima

Scuola fiamminga del 1430 circa

Pagina di libro d'ore con bordura floreale e capolettera miniato, cm 13,5x19
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Italia centro meridionale, 1512

Pagina di antifonario con bordura miniata, cm 61x86
€ 600,00 / 800,00
Stima

Scuola Veneta del XVII secolo Publicum Doctoratus Privilegium in Utroque Iure

Diploma di Laurea in entrambi i Diritti (Canonico e Civile) Archigimnasio di Padova - 7 Agosto 1681, miniatura su carta in china e acquerello, oro zecchino a cornice del testo, mm 236x336
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Scuola Emiliana del XVII secolo

Frammento di antifonario cartaceo con lettera iniziale J raffigurante Paesaggio con contadino e boscaioli incitati al lavoro dal padrone, cm 31x50,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Scuola Toscana del XV secolo

Pagina di libro d’ore con raffigurazione della Madonna con Bambino,cm 8x11
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Scuola Toscana del XV-XVI secolo

Pagina di messale in pergamena con grande capolettera I decorata con ghiande e melograni su fondo a foglia d’oro,grande bordura con filigrana,roselline, ghiande e due mandorle con uccelli, cm 52x40,5
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Sebastiano Galeotti (Firenze 1676 - Mondovì 1746) Guerriero

matita, inchiostro bruno, acquerello bruno e grigio su carta, mm 350x250
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Sebastiano Galeotti (Firenze 1676 - Mondovì 1746) Ercole uccide Diomede

matita, inchiostro e acquerello grigio su carta azzurrina, mm 260x230
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) Santo penitente

acquerello bruno e grigio e biacca su carta, mm 300x188
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844) Due cavalieri

inchiostro nero su carta controfondato, mm 145x200
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Domenico Piola (Genova 1627-1703) Maternità

disegno a seppia, mm 140x110
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Francois Verdier (Parigi 1651 - 1730) Scena Biblica

carboncino su carta, mm 210x265
€ 600,00 / 800,00
Stima

Lorenzo De Ferrari (Genova 1680-1744) Giano

matita nera su carta, mm 215x155
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Anonimo del XIX secolo Busto femminile

matita su carta, mm 90x90
€ 200,00 / 300,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Adorazione dei pastori

matita su carta, mm 330x260
€ 500,00 / 600,00
Stima

Marcantonio Franceschini (1648-1729) Allegoria delle arti

china su carta, mm 300x400
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Giuseppe Zocchi (Firenze 1711-1767) Veduta del Colosseo dal Palatino

acquerello su carta, cm 23x51
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Sinibaldo Scorza (Voltaggio 1589 - Genova 1631) Figure e animali nell'aia

inchiostro bruno su carta, mm 215x310
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Giovanni Francesco Barbieri, detto il Guercino (Cento 1591 - Bologna 1666) Nudo virile

carboncino e lumeggiature bianche su carta bruna, mm 308x375
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima

Giovan Battista Piazzetta (Venezia, 1683 - 1754) Studio per la testa di San Giacinto

gessetto nero e lumeggiature bianche su carta grigia, mm 402x272. Scritta antica in basso a destra: Piaceta
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

Pier Leone Ghezzi (Roma 1674-1755) Ritratto di Serafino Falzacappa al tavolo

gessetto nero, china, inchiostro bruno su carta, mm 190x290
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima

Pier Leone Ghezzi (Roma 1674-1755) Ritratto di Serafino Falzacappa da ragazzo

olio su tela, cm 73x62
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima

Pier Leone Ghezzi (Roma 1674-1755) Ritratto della contessa Falzacappa

olio su tela, cm 72x60
€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima

Pier Leone Ghezzi (Roma 1674-1755) Ritratto in veste di pastorella

olio su tela, cm 65x50
€ 35.000,00 / 40.000,00
Stima

Maestro del XV secolo, Verona 1400-1420 circa Madonna con Bambino

strappo di affresco fissato su tela, cm 185x111,5Preziosa e rara opera del primo Rinascimento italiano, per la sua dimensione probabilmente facente parte della decorazione di una chiesa. Si ringraziano il Prof. Michele Bacci e il Dr. Raffaello Argenziano [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

Scuola Piemontese del XVI secolo Crocefissione con figure e Santi

olio su tavola, cm 91x65
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

Scuola Fiorentina della fine del XIV secolo Santo Martire e Santo Vescovo

coppia di tempere su tavola, diametro cm 16,7
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
62

Carlo Ceresa (Bergamo 1609 - 1679), attribuito a Ritratto di gentiluomo

olio su tela, cm 56x68
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
63

Scuola Italiana del XVII secolo Ritratto di Santo domenicano (S.Antonino Pierozzi?)

olio su tavola, cm 111x84
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
64

Scuola Tedesca del XVI secolo Cristo porta la croce

olio su tavola, cm 63x49
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
65

Pittore Lombardo dell'inizio del XVII secolo Ritratti di francescani con teschio

olio su tela, cm 53x67
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
1 - 60  di 171 LOTTI