Asta Live 231

mar 23 Giugno 2015
SECONDA TORNATA     23/06/2015   Ore 16:00
Lotti 50/287
TERZA TORNATA     23/06/2015   Ore 21:00
Lotti 288/464
Una raccolta di opere di design IT & international
Esposizione da Venerdì 19 a Domenica 21, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 24000 €

61 - 120  di 416 LOTTI
110
Brocca policroma in terracotta smaltata. Firmato e marchiato. Prod. Gambone, Italia, 1960 ca.cm 32x14
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
111
Versatoio policromo in terracotta smaltata. Firmato e marchiato.Prod. Gambone, Italia, 1960 ca.cm 13x14
€ 300,00 / 350,00
Stima
112
Fiasca policroma in terracotta smaltata. Firmato e marchiato. Prod. Gambone, Italia, 1960 ca. cm 18x30x12
€ 400,00 / 500,00
Stima
113
Brocca policroma in terracotta smaltata. Firmato e marchiato.Prod. Gambone, Italia, 1960 ca.cm 15x26
€ 400,00 / 500,00
Stima
114
Versatoio policromo in terracotta smaltata. Firmato e marchiato.Prod. Gambone, Italia, 1960 ca.cm 11x21
€ 300,00 / 350,00
Stima
115
Ciotola policroma in terracotta smaltata. Firmato e marchiato. Prod. Gambone, Italia, 1960 ca. cm 26x10
€ 400,00 / 500,00
Stima
116
Ciotola policroma in terracotta smaltata. Firmato e marchiato.Prod. Gambone, Italia, 1960 ca.cm 14x32
€ 600,00 / 700,00
Stima
117
Piatto decorato policromo in terracotta smaltata. Firmato e marchiato. Prod. Gambone, Italia, 1960 ca. cm 20x20
€ 200,00 / 250,00
Stima
118
Coppia di piatti decorati in terracotta smaltata. Firmati e marchiati.Prod. Gambone, Italia, 1960 ca.cm 13x13
€ 250,00 / 300,00
Stima
119
Coppia di piatti decorati in terracotta smaltata e piatto in rame smaltato. Firmati e marchiati. Prod. Gambone, Italia, 1960 ca. cm 20x20; 21x13; 16x14
€ 100,00 / 150,00
Stima
120
Coppia di vasi decorati in terracotta smaltata. Firmati e marchiati.Prod. Gambone, Italia, 1960 ca.cm 6x24 ; 5.5x16
€ 250,00 / 300,00
Stima
121
Coppia di bottiglie decorate in terracotta smaltata. Firmati e marchiati. Prod. Gambone, Italia, 1960 ca. cm 5.5x21 ; 5.5x21
€ 250,00 / 300,00
Stima
122
Coppia di bottiglie decorate in terracotta smaltata. Firmati e marchiati.Prod. Gambone, Italia, 1960 ca.cm 5x21 ; 5.5x21
€ 250,00 / 300,00
Stima
123
€ 250,00 / 300,00
Stima
124
Coppia di bottiglie decorate in terracotta smaltata. Firmati e marchiati.Prod. Gambone, Italia, 1960 ca.cm 5.5x21 ; 5.5x21
€ 250,00 / 300,00
Stima
125
€ 200,00 / 250,00
Stima
126
Piatto decorato policromo in terracotta smaltata. Firmato e marchiato.Prod. Gambone, Italia, 1960 ca.cm 20x20
€ 200,00 / 250,00
Stima
127
Vaso in ceramica smaltata policroma. Prod. Italia, 1950cm 25x35
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
128
Consolle in legno di ciliegio con piano in vetro. Prod. Italia, 1950 ca.cm 130x76x31
€ 700,00 / 800,00
Stima
129
Consolle in legno di ciliegio con piano in vetro. Prod. Italia, 1950 ca.cm 100x76x31
€ 700,00 / 800,00
Stima
130
Tre lampade a sospensione con diffusore in vetro e struttura in metallo. Prod. Venini, Italia, 1950 ca.cm 30x83
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
131
Tre lampade a sospensione con diffusore in vetro e struttura in metallo. Prod. Venini, Italia, 1950 ca.cm 33x110
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
132
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
133
Pannello Galeoni in legno serigrafato. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca.cm 100x130
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
134
Tavolino in legno serigrafato e rifinito a mano. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca.cm 50x60
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
135
Portaombrelli in metallo serigrafato e rifinito a mano.Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca.cm 47
€ 400,00 / 500,00
Stima
136
Tavolo in mogano ebanizzato con piano in marmo. Prod. Italia, 1950 ca.cm 178x79x78
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
137
Cinque appliques in ottone e alluminio laccato. Prod. Arredoluce, Italia, 1940 ca.cm 8x25
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
138
Lampada da terra in metallo laccato con base in marmo bianco circolare.Prod. Arredoluce, Italia, 1950 cacm 198x30
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
140
Consolle in legno con piano in cuoio e puntali in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 210x80x78
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
141
Lampada da parete in ottone lucido con riflettori in alluminio laccato.Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.cm 70x130
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
142
Coppia di lampade da terra con base in marmo, struttura in metallo laccato e diffusori in vetro/plexiglassProd. Stilnovo, Italia, 1950 cacm 141
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
143
Otto sedie Cavour in legno a strati curvato e gommapiuma. Menzione d’onore al Compasso d’Oro 1961, esposta alla mostra Nuovi disegni per il mobile italiano e alla XII triennale di Milano nel 1960.Prod. SIM, Italia, 1959cm 44x48x86
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
144
Otto sedie in legno tinto all’anilina e lucidato e ottone con imbottiture rivestite in vinilpelle. Prod. Altamira, Italia, 1954cm 45x82x43
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
145
Sei sedie Nonaro e due Nonaro con braccioli in ferro laccato e rete metallica di filo di ferro zincato cucita a mano.Prod. Azucena, Italia, 1960sedie cm 39x42x100, poltrone cm 45x53x102
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
146
Tavolo T20 con piano in cristallo e fascia specchiata e due basi indipendenti in metallo cromato.Prod. Azucena, Italia, 1970cm 130x72x140
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
147
Coppia di appliques in ottone. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 17x54x11
€ 600,00 / 800,00
Stima
148
Tavolino in legno di noce. Prod. Cassina, Italia 1960 ca. cm 120x50x38
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
149
Plafoniera Excelsior in vetro di Murano modello 5427. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1955 ca.cm 40x120
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
150
Lampada a sospensione in vetro, ottone e metallo lucidato.Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.cm 30x85
€ 700,00 / 800,00
Stima
151
Credenza MB48 in palissandro. Prod. Poggi, Italia, 1963cm 260x47x77
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
152
Lampada da sospensione in vetro, metallo smaltato e ottone Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.cm 30x70
€ 500,00 / 600,00
Stima
153
Credenza MB48 a cinque ante in palissandro. Prod. Poggi, Italia, 1963cm. 200x78x48
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
154
Vaso della serie Lattimi modello 3581 in vetro alga con inclusioni in foglia d’oro e orlo applicato.Prod. Venini, Italia, 1932.h cm 35
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
155
Vaso della serie Lattimi in vetro alga. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.cm 13x40
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
156
Vaso in vetro pezzato nella variante di colori Istambul. Firmato all’acido. Prod. Venini, Italia, 1950h cm 22
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
157
Vaso in vetro pezzato nella variante di colori Stoccolma. Firmato all’acido. Prod. Venini, Italia, 1950h cm 23,5
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
158
Vaso Spuma di Mare in vetro di Murano bullicante con inclusioni di ossidi metallici.Prod. Barovier&Toso, Italia, 1938cm 13x27
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
161
Collezione di oggetti in rame smaltato. Prod. de Poli, Italia, 1964vasi azzurri: uno  h cm 24 diam cm 10,5 ed uno h cm 25, diam cm 10vaso rosa; h cm 16, diam cm 10,5coppetta interno rosso diam cm 15coppetta interno azzurro diamo cm 12foglia cm 39x6 centrotavola? [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
162
Sei sedie in metallo verniciato con braccioli in legno e rivestimenti in tessuto.Prod. Saporiti, Italia, 1950 ca.cm 58x75x54
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
163
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
165
Specchiera in vetro molato, specchiato con supporti in ottone, struttura in legno e mensola in vetro.Prod. Cristal Art, Italia, 1950 ca.cm 200x105x25
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
166
Tavolino in palissandro con piano in cristallo di forte spessore.Prod. Figli di Amedeo Cassina, Italia, 1961cm 132x35x57
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
167
Portafrutta in ceramica a colaggio serie YantraProd. Design Centre 1969, cm 26x26x18
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
168
Vaso a fischietto in ceramica a colaggio. Prod. Società Ceramica Toscana, Italia, 1962.cm 11,5x32
€ 700,00 / 800,00
Stima
169
Fruttiera in terra bianca a colaggio. Marchiata e numerata 1/90 Prod. Tendentse, Italia, 1986cm 38x24
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
61 - 120  di 416 LOTTI