Oliera in argento fuso, sbalzato e cesellato, punzoni belgi in uso dal 1831 al 1868 e dell'argentiere P.D.
base rettangolare poggiante su piedini sferici e cestelli a ringhiera; presa a foggia di lira, bottiglie in vetro molato non coeve, gr. 700, altezza cm 32,5