201

Gio Ponti (1891-1979) - Richard Ginori - Pittoria di Doccia
L’architetto / 10 000-12 000

€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

Vaso in maiolica a forma di campana rovesciata appiattita con figurazione classica nei toni del giallo bruno su fondo porpora. Sul verso: vaso su piedistallo con drappoNell’incavo della base: simbolo della manifattura, Ginori 1030 e firma dell’autore.Altezza cm 34,5. 1925 circa
Asta Live 234

Arti Decorative del XX secolo

gio 3 Dicembre 2015
TORNATA UNICA 03/12/2015 Ore 15:00