71

Francesco Messina (1900-1995) Ritratto di un vagabondo (Giacan) 1933

€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Francesco Messina (1900-1995) Ritratto di un vagabondo (Giacan) 1933

Bronzo a cera persa, cm 33x23x28
firmato F. Messina
Ulteriori informazioni
Pubblicato su: Francesco Messina, Sculture, Disegni e poesie 1916 - 1993, pag 127 e 342
Esposizioni: Roma, 1935, sala III, n. 14

L'anziano uomo ritratto in questa piccola testa bronzea è quel "Giacan" che il poeta e narratore Giovanni Descalzo (...) descrive come il vagabondo che "non ha mai dormito a letto e non potrebbe prendere sonno se in tasca gli fosse rimasto un ventino dei guadagli giornalieri raggranellati come stalliere o dando una mano ai marinai" e che "non riesce a capire come u sciu Mexin-na abbia potuto scegliere proprio lui". La scelta, in realtà, non è affatto sorprendente perchè proprio a Sestri Levante, a contatto con l'umanità semplice e umile dei pescatori e marinai, l'arte di Messina conosce la sua fase di maggiore realismo. (...) Nel 1935 la galleria dei personaggi di Sestri Levante sarebbe approdata alla Quadriennale romana e De Scalzo, nel suo scritto, pregusta il momento in cui (...) "tutta una folla di pescatori e gandulli della marina" sarebbero andati a popolare con la loro palpitante vitalità "una vasta sala della grande esposizione" segnando il trionfo "dei beduini, degli scioani, sulle mezze marsine" e, dunque. la vittoria di tutto il paese. Per non perdersi l'evento, secondo De Scalzo, a Roma, magari con un treno popolare, sarebbe andata tutta la tribù, persino Giacan
Asta Live 235

L'Arte del Bronzo

gio 3 Dicembre 2015
Milano
TORNATA UNICA 03/12/2015 Ore 18:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte